У вас есть вопрос?

Бюджетные лошади. Какие из дешевых авто самые динамичные

03 сентября 2015 32961

Бюджетный автомобиль есть бюджетный – чтобы предложить невысокую цену автопроизводители стараются экономить на всем: на качестве отделочных материалов, на опциях, на дизайне, и, конечно, на двигателях. Ясно же, что мощный и продвинутый мотор дороже по себестоимости.

Но все-таки, на что может рассчитывать покупатель нового авто с суммой в 600 тысяч рублей? Какие модели могут похвастать самой лучшей динамикой? Причем, именно что нового – на «вторичке» есть масса шустрых экземпляров в разном состоянии и по разной цене, но для многих этот путь неприемлем. Так что авто должно быть новое.

Понятно, что настоящих спорткаров, да и просто «горячих» авто, в нашем обзоре нет, уж больно небольшая сумма. Сам выбор фактически идет по трем направлениям – «кореец», «китаец» или «русский».

Kia Rio, Hyundai Solaris

Двигатель – 1,6 (123 л.с. и 155 Нм)
Трансмиссия – 6МКПП.
Разгон до сотни – 10,3 с.
Максимальная скорость – 190 км/ч.

Технически Rio и Solaris идентичны, а мотор 1,6 у обоих автомобилей имеет одинаковые показатели. Это позволяет рассматривать их в одной связке. Корейская пара лидирует по продажам всех новых машин в России – и «бодрые» моторы тому один из главных факторов. Вообще, бюджетников с атмосферными 1,6 на рынке много, но у корейского производителя они имеют самую высокую мощность.

Учитывая небольшой вес автомобилей, 123 «лошадки» превращаются в довольно грозную силу. Kia Rio и Hyundai Solaris пусть не намного, но быстрее Polo, Logan и других конкурентов по классу. Новый Fiesta с 120-сильным двигателем не медленнее, но у корейцев большое преимущество в маркетинге – тогда как Ford предлагает самый мощный мотор только в топовых комплектациях (в 600 тысяч рублей это не укладывается совершенно), для Kia и Hyundai 1,6 доступен даже в базе, за вполне умеренную доплату по сравнению со стартовым 1,4.

Дополнительное преимущество в динамике Rio и Solaris дает шестиступенчатая «механика». Передачи в ней довольно короткие, что положительным образом сказывается на разгоне. Работать «мешалкой» приходится довольно активно, но дело того стоит. Отметим, что моторы этих автомобилей любят обороты, пик крутящего момента приходится на 4200 об./мин, а отсечка срабатывает на 6300 об./мин. На двигатель, кстати, действует пятилетняя гарантия.

Увы, но похвастать богатой начинкой корейцы с 1,6 в нашем бюджете не могут. Из благ жизни будет только кондиционер, усилитель руля, да пара стеклоподъемников – весь запас по сравнению с ценой базовой версии съедает доплата за мотор. То есть ехать будем быстро, но бедно, хотя определенную часть водителей такой подход устраивает.

Geely Emgrand

Двигатель – 1,8 (126 л.с. 162 Нм)
Трансмиссия – 5МКПП.
Разгон до сотни – 12,8 с.
Максимальная скорость – 185 км/ч

Китайских автомобилей в сегменте бюджетников развелось довольно много – только успевай учить новые названия и марки. Одна беда – мощные моторы в Поднебесной не любят. На легковых автомобилях сплошь 1,5 (редко 1,6), которые с трудом развивают сотню «лошадок». Emgrand в этом смысле исключение – Geely в топовой версии предлагает для своих клиентов двигатель 1,8, причем такой автомобиль с запасом укладывается в наш бюджет.

Признаться, мы думали, что 2 дополнительные «рюмки» преимущества рабочего объема по сравнению с конкурентами сделают автомобиль шустрее, но не тут-то было. На бумаге Emgrand самый мощный автомобиль в этом обзоре – 126 л.с. Вот только «лошадки» в этом моторе какие-то слабенькие – на ходу от автомобиля ждешь больше. Сильнее всего разочаровывает тяга на «низах», хотя с таким мотором ситуация, в теории, должна быть обратной. В общем, сложно сказать как китайцы так сделали, но на ходу Emgrand заметно медленнее Rio и Solaris даже несмотря на фору в объеме.

Как всегда, китайский автомобиль отыгрывается по части цены. В наш бюджет не только укладывается топовая комплектация, она еще позволяет получить «сдачу» примерно в 50 тысяч рублей, то есть за 600 тысяч рублей можно даже заказать версию с вариатором, вот только любителям активной езды делать этого не стоит – бесступенчатая трансмиссия дополнительно крадет мощность. В остальном – полный комплект, включая климат-контроль, музыку, систему стабилизации и, что особенно важно, 6 подушек безопасности.

Lada Kalina Sport, Lada Granta Sport

Двигатель – 1,6 (118 л.с., 154 Нм)
Трансмиссия – 5МКПП
Разгон до сотни – 9,8 с
Максимальная скорость – 197 км/ч

Топовые версии обычных Kalina и Granta по меркам класса довольно динамичны, но любителям скорости стоит посмотреть на автомобили с приставкой Sport. Конечно, настоящим спортом тут не пахнет, это обычные гражданские машины для езды по дорогам общего пользования, просто немного доработанные на заводе.

Главное изменение в двигателе – в стандартном вазовском моторе поменяли распредвал и блок управления, благодаря чему мощность подросла до 118 «лошадок». Для легких машин этого хватает, чтобы набирать «сотню» быстрее, чем за десять секунд. Чтобы водитель увереннее себя чувствовал на высоких скоростях, до которых могут разгоняться эти автомобили, есть дополнительные доработки, например, более жесткая подвеска, улучшающая управляемость, а также дисковые тормоза на задней оси, что заметно сокращает тормозной путь. 

Казалось бы, вот оно счастье для небогатого любителя быстро ездить, тем более, что и комплектация приличная, ведь версии машин с приставкой Sport в Тольятти делают из люксовых модификаций, в которых есть даже такие опции как датчик света и дождя, подогрев ветрового стекла и парктроник.

Вот только не все так просто. Модификация под спорт сильно ухудшила некоторые характеристики авто. Например, хуже стала плавность хода, возрос расход топлива, подросшая мощность наглядно стала демонстрировать проблемы и слабые места в трансмиссии (которая, кстати, такая же как и у «неспортивных» машин). В общем, Granta Sport и Kalina Sport позволяют ездить довольно бодро, вот только компромисса такие машины не приемлют, и за динамику нужно расплачиваться комфортом и надежностью.

Вот, в общем, и все. Несмотря на небольшое количество вариантов, выбор между ними весьма сложен, ведь в каждом есть свои недостатки. Не исключено, что для водителей, которые мечтают о динамичном авто, есть смысл подкопить. Если расширить бюджет, весьма интересно выглядит вариант Skoda Rapid с 1,4 TSI. Мало того, что этот мотор развивает мощность в 125 л.с., так у него еще и очень высокий крутящий момент в 201 Нм. До сотни такой автомобиль разгоняется за 9,5 секунд. Одно но, такие моторы идут только в богатых комплектациях и только с 7-ступенчатым «роботом». Из-за этого цена возрастает почти до 800 тысяч рублей, а это уже совсем другие деньги.

Уважаемые читатели, а что вы думаете о выборе «бюдрого» бюджетного авто? На чем остановиться? Может, лучше взять кредит и выбрать машину подороже? Свои мнения вы можете оставлять в комментариях.

[vote_102]

Источник: www.avto25.ru Дата: 03 сентября 2015 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: ae96.ru, autonavigator.ru, quto.ru, .rdrom.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2015/09/03/25674.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть