У вас есть вопрос?

Возить детей можно и без автокресла

20 апреля 2017 11334

Верховный суд России вынес важное решение, которое должно решить все вопросы, касающееся перевозки детей на заднем сидении автомобиля. До сих пор это была очень спорная тема, в которой явно не хватало четких указаний и трактовок правил. Не секрет, что в МВД России хотят ввести новые правила перевозки детей, но пока их введение откладывается, действуют старые нормы, и, наконец, ВС рассказал как нужно трактовать спорные моменты. Главная новость – водителям можно перевозить детей до 12 лет без автокресел на заднем сидении, правда, с уточнением, что в таких случаях должны применяться альтернативные удерживающие спецсредства и ремни безопасности.

Как обычно решение появилось из прецедента. Водитель из Екатеринбурга по фамилии Кайгородов был оштрафован на три тысячи рублей сотрудниками ДПС за то, что перевозил ребенка, пристегнув его штатными ремнями безопасности с помощью специального детского удерживающего устройства «ФЭСТ». Это треугольная тканевая накладка на штатный ремень безопасности, отводящая лямку от области шеи ребенка к грудной клетке. Инспектора ГИБДД расценили это как нарушение ПДД.


Споры по поводу «ФЕСТа» продолжаются, но пока его разрешают

Обжаловать решение о штрафе водителю не удалось ни в районном, ни в областном суде, но он на этом не остановился. Оштрафованный автолюбитель дошел до Верховного суда, где добился поддержки. Судья ВС обратил внимание на дословную формулировку пункта правил дорожного движения, регламентирующего перевозку детей. Там говорится, что детей до 12 лет на заднем сиденье можно возить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнем безопасности. То есть конкретно про автокресло там не указано. А на нет и суда нет.

Это решение дает хорошее основание российским водителям использовать для перевозки детей не только автокресла, но и бустеры, фиксаторы, адаптеры, которые удерживают ребенка в момент внезапного торможения или резких маневров. Единственное условие – такие устройства должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза.

Обращаем ваше внимание, что все это касается перевозки детей на заднем сидении. А вот на переднем сиденье использование «ФЭСТа» запрещено. В этом смысле ничего не изменилось.

В тему

ГИБДД опубликовало статистику, согласно которой первый квартал этого года отметился катастрофическим ростом аварий с участием детей. За январь–март на дорогах произошло 3225 аварий с участием несовершеннолетних. Это на 6,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих авариях погибло 108 детей. А это уже превышает данные прошлого года на 21 процент. При этом в большинстве своем дети погибают не под колесами автомобилей, а находясь в салоне машины в качестве пассажиров.

При этом нужно отметить, что с 1 января этого года Росстандарт запретил продажу адаптеров «ФЭСТ», потому что они не соответствуют требованиям по безопасности ребенка при перевозке его в механических транспортных средствах. Но этот запрет касается только их продажи. А использование ранее выпущенных в обращение адаптеров пока не запрещено.

Насчет «ФЭСТа» в спорах было сломлено уже немало копий. Вообще, это не очень надежное устройство, которое не может гарантировать ребенку безопасность в случае ДТП. Зато оно очень дешевое, и формально позволяет исполнить требование закона. У сторонников таких простых систем есть свой аргумент – они могут помочь в ситуациях с «нестандартными» детьми. Требования сажать всех детей в автокресло вообще-то не очень гуманные. Ведь очень затруднительно посадить в такое кресло детей высокого роста, крупных детишек или инвалидов. «ФЭСТ» дает в такой ситуации хоть какую-то защиту.


Лучше автокресел для перевозки детей все равно ничего не придумано

Возможно, это решение Верховного суда не очень долго сможет помогать водителям, ведь сейчас на рассмотрении находятся поправки в правила, которые предусматривают исключение «иных» устройств из формулировки закон. Если эти поправки примут, то ребенка до 12 лет на заднем сидении потребуется перевозить либо в автокресле или бустере, пристегнутым штатным ремнем безопасности. Но при этом правила должны будут учитывать вес и рост ребенка. Если ребенок не достиг роста в 150 см, штатным ремнем его пристегивать нельзя, и тогда он должен будет ездить в кресле или на бустере. А если перевалил этот барьер, то ему и ремня достаточно. Но пока это только проект закона, как только его примут, мы обязательно об этом напишем.

Уважаемые читатели, а вы пользуетесь «ФЕСТом»? Были ли у вас из-за этого конфликты с полицией? Расскажите о своем опыте в комментариях.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 20 апреля 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: Roditelji.hr, https://www.avto25.ru/news/articles/2017/04/20/34829.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть