У вас есть вопрос?

В ГИБДД Кубани не согласны с обвинениями в фальсификации штрафов

23 апреля 2014 1992

Не доверять работе автоматизированной системы видеофиксации нарушений ПДД Краснодара пока рано. Об этом заявил начальник Центра автоматизированной фиксации правонарушений ПДД УГИБДД по Краснодарскому краю Александр Любомирский, попросив повременить с обвинениями в адрес специалистов до окончания проверки, то есть до понедельника, 28 апреля.

«В соответствие с представлением Генпрокуратуры главком МВД по Краснодарскому краю создана комиссия, которая проводит комплексную проверку Центра и всех жалоб на его работу. К сожалению, в обществе это преподносят как факт фальсификации правонарушений. Давайте не будем делать поспешных выводов. Дождемся результатов проверки 28 апреля», - заявил Любомирский журналистам, его цитирует Интерфакс.

Он также подчеркнул, что оснований для отмены вынесенных штрафов пока нет, поскольку аппаратура своевременно проходила поверку, сертификацию, она работает в автоматическом режиме, и ни один сотрудник не может повлиять на получаемые показания.

Кроме того начальник Центра видеофиксации нарушений ПДД Краснодара добавил, что наибольшее число жалоб от недовольных штрафами водителей приходится на октябрь-декабрь 2013 года. В этот период на Кубани автоматически зафиксировали около 1,3 млн. нарушений ПДД. Из этого числа по различным обстоятельствам было прекращено около 23 тыс. административных дел.

Напомним, как сообщал Avto25.ru, в январе 2014 года автомобилисты Краснодара стали массово жаловаться на то, что их многократно оштрафовали за превышение скорости, допущенное в период с октября по ноябрь 2013 года, при этом некоторые получили сразу несколько уведомлений о нарушениях, совершенных в течение одной минуты. Не доверяя официальным разъяснениям, в январе жители провели автопробег по магистральным улицам Краснодара с целью привлечь внимание к проблеме.

В ГИБДД признали, что в квитанциях действительно могло некорректно отображаться время, поскольку некоторые комплексы видеофиксации запрограммированы автоматически переходить с «летнего» на «зимнее» время.

Как сообщают в свою очередь информагентства, прокуратура подтвердила нарушения в работе ГИБДД. По предварительной информации, полицейские фальсифицировали данные с камер. В связи с такими выводами в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений Краснодара проведут проверку с привлечением независимого эксперта-специалиста в области информационных технологий.

Источник: www.avto25.ru Дата: 23 апреля 2014 Автор: Владимир Медведев https://www.avto25.ru/news/gibdd/2014/04/23/18076.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть