У вас есть вопрос?

Путь воина: тест-драйв Mitsubishi Outlander Samurai

04 сентября 2014 114138

Честно признать, я изначально предвзято отнесся к этой поездке. Ну, очередной японский «паркетник», ну полный привод и двигатель 3 литра – ну кого можно этим удивить, и о чем тут можно написать нового и необычного? Нет, ну для рядового тазовода, конечно, любая иномарка подобного класса покажется роскошью, однако скепсиса моего этот факт не убавлял… пока я его не увидел своими глазами.

Это не очередное поколение знаменитого Outlander, и даже не фейс-лифтинг продающийся в России модели. Все идеальное – просто: Samurai ограниченная серия, приуроченная к десятилетию выпуска Outlander. Он перенял все лучшее от своих предшественников, но и новинок в нем тоже оказалось немало.

Samurai – настоящий брутал. Форма бамперов вызывает ощущение мощи и непоколебимости, а оптика к этому образу добавляет хищности. Стоит отметить, что японские дизайнеры не стали полностью перерисовывать и без того удачный вид Outlander, но эти вкрапления позволяют без труда отличить на дороге ограниченную версию от своих соплеменников. Бонусом к изменениям стала улучшенная аэродинамика – коэффициент сопротивления снизился на полных 7%, что говорит о снижении шумов и росте динамики в управлении.

Критиковать дизайн Mitsubishi Outlander Samurai  не вижу смысла – на вкус и цвет, как говорится, товарища нет, но для любителей искать недостатки скажу так: их нет (хотя, свинья везде грязь найдет). Изменения внешнего вида, уже знакомого нам японца, пошли ему на пользу, и ресурсы для дальнейшего апгрейда, на мой взгляд, значительно убавились.

Дизайн салона требует более тонкого рассмотрения. На первый взгляд, ничего не изменилось, так как тщательная проработка эргономики была изначальна, однако материалы и исполнение стали на порядок выше в своем качестве. Все кнопки, ручки, шкалы приборов в крупном исполнении, и можно смело сказать, что имея даже небольшой стаж вождения этим автомобилем, отвлекаться на панель вы не будете – практически вслепую, не отвлекаясь от дороги, вы включите то, что вам необходимо.

Багажный отсек увеличился и пол стал абсолютно ровным за счет обновленной схемы складывания второго ряда сидений. Обшивка дверей тоже стала гораздо приятней, и самое главное – тишина. Шумоизоляция и комфорт всегда шли рука об руку.

Передвигаясь по трассе, можно вполне спокойно общаться не напрягая голосовые связки. Однако гравийная дорога добавляет атмосферных шумов пассажирам на заднем сиденье, что в принципе, не критично – можно не прислушиваться, занимаясь поиском изъянов, или просто включить музыку. Кстати, о музыке – штатный звук достоин похвалы. Конечно, вы не станете победителем на соревнованиях по автозвуку, но качество звука очень высокое.

Японцы наконец-то поняли, что в России дороги не всегда ровные, и вообще владельцы подобных авто с приводом 4х4 так и норовят влезть на гору или нырнуть по самые уши в грязь, в надежде доказать всем (но скорее всего себе), что их автомобиль скорее компактный внедорожник, нежели паркетник. И все силовые агрегаты, проверенные далеко не первым автомобилем Outlander, имеют гарантированную надежность. Подвеска не осталась прежней – гравийку мы не замечаем. Только пыль, стоящая столбом позади автомобиля, говорит о качестве покрытия. Превосходно! Малейшая пробуксовка и подключается полный привод – но этого мы не замечаем, об этом нам рассказали. Это система All-Wheel-Control, решающая за вас, когда требуется полный привод, а когда нет. И вообще тут за вас все решают – активная система безопасности отличный помощник торможения и ассистент при чрезвычайных ситуациях на дороге.

Для лимитированной модели концерн не стал разрабатывать другие двигатели. Самурай получил те самые агрегаты, которые присутствуют в стандартном предложении. А среди них доступны два двигателя:

  • стандартный 2.4-литровый бензиновый двигатель на 167 лошадиных сил;
  • более мощный 3-литровый агрегат с потенциалом в 230 лошадок.

Первый двигатель предлагается в трех комплектациях, а у более мощного агрегата доступны лишь две версии. Все версии авто предложены только с полным приводом с технологией 4WD. Подобное исполнение подчеркивает природу Samurai. Было бы странно увидеть ограниченную версию в бюджетном исполнении без полного привода и прочих интересных функций.

КПП только автоматическая но тоже в двух исполнениях – это бесступенчатый вариатор CVT, для двигателя 2,4 литра, либо полноценный шестиступенчатый автомат для 3-х литрового агрегата.

Снижение веса автомобиля до 95 кг позволило увеличить динамику разгона и максимальную скорость при оптимальном расходе топлива. При движении с места, создается впечатление, что Samurai делает бросок вперед, словно тигр бросается на свою добычу.

Общая оценка проста и однозначна: Mitsubishi Outlander Samurai – это автомобиль, которому все обновления пошли на пользу. Российский рынок тоже сыграл свою роль в становлении этого автомобиля. Конструкторы и дизайнеры не раз перекраивали Outlander под нужды клиентов – как только многочисленные опросы выявляли малейший недостаток, компания тут же вносила изменения в конструкцию. А что касается конкурентов, то в пору им усвоить одну самурайскую поговорку: «Не забудьте помолиться о душах врагов своих, ибо не знают они, что уже мертвы» - любая оплошность способна привести к тому, что подавляющее большинство любителей класса SUV найдет свое в трех кристаллах.

Цены и коплектации

Двигатель

Версия

Комплектация

Цена, рублей

2.0

Inform 2WD

S01 CVT  1 019 000

Invite 2WD

S02 CVT 1 099 990

Invite 4WD

S03 CVT 1 149 990

Intense 4WD 

S80 CVT 1 219 990

Instyle 4WD

S81 CVT 1 299 990

2.4 MIVEC

Intense 4WD

S04 CVT

1 159 990

Instyle 4WD

S05 CVT

1 219 990

Ultimate 4WD

S06 CVT

1 339 990

3.0 MIVEC

Instyle 4WD

S03 6AT

1 389 990

Ultimate 4WD

S61 6AT

1 499 990

Подробно узнать о ценах и комплектациях автомобиля Mitsubishi Outlander вы можете на сайте официального дилера.

Редакция Avto25.ru благодарит Mitsubishi Центр КМВ за помощь в проведении тест-драйва.

Самостоятельно оценить преимущества Mitsubishi Outlander Samurai вы можете, посетив автосалоны Mitsubishi на Юге России.

Ознакомиться с объявлениями о продаже автомобилей Mitsubishi Outlander вы можете в нашем каталоге.

Путь воина: тест-драйв Mitsubishi Outlander Samurai Путь воина: тест-драйв Mitsubishi Outlander Samurai Путь воина: тест-драйв Mitsubishi Outlander Samurai
Источник: www.avto25.ru Дата: 04 сентября 2014 Автор: Виктор Жуков Автор фотографий: Виктор Жуков https://www.avto25.ru/news/testdrive/2014/09/04/19976.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть