У вас есть вопрос?

В России появится «суперасфальт»

16 февраля 2019 1638

В России начнут масштабно применять «суперасфальт». Дорожное покрытие с таким рабочим названием будет включено в ГОСТ. Сейчас по заказу Федерального дорожного агентства ведется разработка соответствующего стандарта. В ближайшие два года им уложат на 1 тыс. км трасс в России, в том числе он появится на крымской «Тавриде».

О чем конкретно идет речь, не сообщается. Известно, что «суперасфальт» позволяет подобрать смесь с техническими характеристиками под конкретные условия эксплуатации в зависимости от климата и транспортных нагрузок. Он основан на методах высокотехнологичного проектирования Superpave, применяемых в ЕС и США.

В Росавтодоре отмечают, что прежняя методика подбора и оценки качества асфальтобетонных смесей по ГОСТ 9128 морально устарела и уже не позволяет добиться существенного увеличения сроков службы дорожных покрытий, а новая технология тестировалась на российских трассах.

Впрочем, у нового метода есть нюансы: из-за дороговизны он подойдет преимущественно для крупных федеральных проектов, отмечают эксперты.

Источник: www.avto25.ru Дата: 16 февраля 2019 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2019/02/16/38990.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть